Características del Nokia C20 Plus de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165.4 mm × 75.85 mm × 9 mm |
| Peso | 204.7 gramos |
| Batería | 4950 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 11 de junio de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | SC9863A de Spreadtrum |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 1.2 GHz |
| GPU | PowerVR GE8322 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 1600 × 7260 píxeles |
| Densidad píx. | 1144 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 8, 29 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 40, 41 |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | GPS, A-GPS, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.