Características del Nokia 7 Plus de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.38 mm × 75.64 mm × 7.99 mm |
| Batería | 3800 mAh |
| Carga rápida | QC W |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 25 de febrero de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 660 (SDM660) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 260 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 260 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | eMMC 5.1 |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 403 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.75 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | teleobjetivo, zum ×2 |
| Apertura | ƒ/2.6 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 7 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
