Kirin 9010 (Hi36A0)
HiSilicon
Características del Kirin 9010 de HiSilicon
| General | |
|---|---|
| Modelo | Hi36A0 |
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv8.x |
| Tecnología | 7 nm SMIC |
| Fecha presentación | 1 de mayo de 2024 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 1× TaishanV121 a 2.3 GHz |
| Secundarios | 3× TaishanV120 a 2.18 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.55 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR5-8533 |
| Frec. memoria | 4267 MHz |
| Canales memoria | 4 de 16 bits |
| Ancho de banda | 68.27 GB/s |
| GPU | |
| GPU | Maleoon 910 |
| Velocidad GPU | 750 MHz |
| Otros | |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| WiFi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | 5.2 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mate XT Ultimate de Huawei |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||