GTX 590 Classified Hydro Copper (03G-P3-1599-A2 03G-P3-1599-AR 03G-P3-1599-R1 03G-P3-1599-RX)
EVGA
Características del GTX 590 Classified Hydro Copper de EVGA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 24 de marzo de 2011 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 2 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GF110 |
| Variante | GF110-351-A1 |
| Tamaño del chip/s | 520 mm2 |
| N.º de transistores | 3000 millones |
| Fabricación | 40 nm |
| Bloques | 16 |
| Sombreadores | 512 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 630 MHz |
| Frecuencia turbo | 1260 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1,5 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 3.456 GHz |
| Ancho de banda | 165.89 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 80.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 60.48 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.29 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 365 W |
| Conectores | |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| Mini DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.