Características del X870E Valkyrie de BIOSTAR
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 24.4 cm × 30.5 cm |
| Factor de forma | ATX |
| Zócalo | AM5 |
| Ranuras PCIe | 2x PCIe 5.0 x16 (x8/x8), 1x PCIe 4.0 x8, 1x PCIe 4.0 x4 |
| Audio | ALC1220-VB2 de Realtek |
| Ethernet | RTL8125D de Realtek (2.5 Gb/s) |
| Consumo del chipset | 14 W |
| Con. alim. 8 pines | 2 |
| Fases de alimentación | 18+2+2 |
| Chipset | |
| Chipset | X870E de AMD |
| Máx. USB 2.0 | 4 |
| Máx. USB 3.0 | 2 |
| Máx. SATA 3 | 8 |
| RAID | 0, 1, 10 |
| Overclocking | CPU+GPU+RAM |
| Memoria | |
| Bancos de memoria | 4, doble canal |
| Memoria máx. | 192 GB |
| Tipos | DDR5 |
| Velocidad máx. | 8000 MHz |
| Conectores traseros | |
| Conectores audio | 5 |
| Audio óptico | 1 |
| DisplayPort | 1× 1.4 |
| HDMI | 1× 2.1 |
| USB 3.1 | 8 |
| USB 4 | 2 |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa | |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.1 | 1 |
| USB 3.2 | 1 |
| SATA 3 | 6 |
| M.2 tipo PCIe 4.0 | 3 |
| M.2 tipo PCIe 5.0 | 1 |
| M.2 2230 para wifi | 1 |
| Thunderbolt 4 | 1 |
| Con. 4 pines | 5 |
| Con. tiras ledes RGB | 5 |
| Con. refrigeración líquida | 1 |
| Conector frontal | 1 |
| Audio frontal | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Biostar X870E Valkyrie review en español
22 nov 20249.3 sobre 10
-
Los mejores...
Las mejores placas base del momento por rango de precio (AMD, Intel, febrero 2026)
09 feb 2026