Características del Zephyrus S (GX531GS) de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 360 mm × 268 mm × 15.75 mm |
| Peso | 2.1 kg |
| Cargador | 230 W |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Fecha presentación | 16 de agosto de 2018 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-8750H de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 6/12 |
| Núcs. principales | 6 a 2.2 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.1 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce GTX 1070 Max-Q (8 GB) de NVIDIA |
| Sombreadores | 2048 |
| Frecuencia | 1215 MHz |
| Frecuencia turbo | 1379 MHz |
| Consumo GPU | 90 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | UHD Graphics 630 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | DDR4, 2667 MHz, doble canal |
| Almacenamiento | |
| SSD | 512 GB PCIe 3.0 x2 |
| Ranura M.2 | 2 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| N.º altavoces | 2 de 2 W |
| Pantalla | |
| Tamaño | 39.6 cm (15.6 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad de píxeles | 142 PPP |
| Tipo | IPS |
| Gama de colores | 100 % sRGB |
| Refresco | 144 Hz |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | HD |
| Conectividad | |
| WiFi | 2x2 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 1 |
| USB 3.1 | 1 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| Con conector USB tipo C | sí |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.