Características del Zenfone 9 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 146.5 mm × 68.1 mm × 9.1 mm |
| Peso | 169 gramos |
| Batería | 4300 mAh |
| Carga | 30 W |
| SIM | doble SIM (5G) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 28 de julio de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 875 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.0 cm (5.9 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 447 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1100 nits |
| Gama de color | 112 % DCI-P3, 151.9 % sRGB |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | 1 |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Cámara lenta | HD y 480 f/s hasta 4K y 120 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 24 f/s, 4K y 60 f/ |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 113º |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Sensor | IMX663 de Sony |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | WiFi 6E |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
