Características del Zenfone 6 (2019) de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159.1 mm × 75.44 mm × 9.2 mm |
| Peso | 190 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| Fecha presentación | 16 de mayo de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855 (SM8150) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Prime (Cortex-A76) a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD, hasta 2 TB |
| Sonido | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.4 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 403 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Graba vídeo | 4K y 60 Hz |
| Ángulo de visión | 79º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Ángulo de visión | 125º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
