Características del ZenFone 5 Lite (2018) de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.6 mm × 76.2 mm × 7.8 mm |
| Peso | 168 gramos |
| Batería | 3300 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 28 de febrero de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 430 (MSM8937) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8× Cortex-A53 a 1.4 GHz |
| GPU | Adreno 505 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 2 TB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 403 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | sí |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Ángulo de visión | 80º |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | IMX376 de Sony |
| Ángulo de visión | 85.5º+120ºº |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat 4 (FDD/TDD), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, CDMA1x, GSM, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.