Características del Zenfone 12 Ultra de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.8 mm × 77 mm × 8.9 mm |
| Peso | 220 gramos |
| Batería | 5500 mAh |
| Carga | 65 W |
| Carga inversa | 10 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| Fecha presentación | 6 de febrero de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite (SM8750-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.32 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.53 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 389 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 1600 nits |
| Brillo HDR | 2500 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | HD y 480 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 24 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 32 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Los mejores móviles Android del momento (smartphones febrero 2026)
31 ene 2026 -
ASUS dice que no tiene planes de lanzar nuevos móviles en el futuro
20 ene 2026 -
ASUS anuncia el Zenfone 12 Ultra, con un Snapdragon 8 Elite, 5500 mAh
06 feb 2025 -
Los mejores...
Los mejores smartphones de gama alta (teléfonos móviles enero 2026)
14 ene 2026