Características del Z270-WS de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Factor de forma | ATX |
| Zócalo | LGA 1151 |
| Intel XMP | sí |
| CrossFire | tetra-CrossFire |
| SLI | tetra-SLI |
| Ranuras PCIe | 4x PCIe 3.0 x16, 1x PCIe x4 |
| Audio | Realtek® ALC S1220A de ocho canales |
| Ethernet | Intel I210-AT, Intel I219-LM |
| Consumo del chipset | 6 W |
| Chipset | |
| Chipset | Z270 de Intel |
| Máx. USB 2.0 | 4 |
| Máx. USB 3.0 | 10 |
| Máx. SATA 3 | 6 |
| RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Overclocking | CPU + GPU + RAM |
| Memoria | |
| Bancos de memoria | 4, doble canal |
| Memoria máx. | 64 GB |
| Tipos | DDR4 |
| Velocidad máx. | 2133 a 3866 MHz |
| Conectores traseros | |
| Audio óptico | 1 |
| DisplayPort | 1× |
| HDMI | 1× |
| USB 2.0 | 4 |
| USB 3.0 | 4 |
| USB 3.1 | 1 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| Ethernet | 2 |
| Conectores en placa | |
| USB 2.0 | 1 |
| USB 3.0 | 1 |
| USB 3.1 | 1 |
| SATA 3 | 6 |
| Ranuras M.2 totales | 2 |
| U.2 | 2 |
| Thunderbolt 3 | 1 |
| Con. 4 pines | 5 |
| Conector frontal | 1 |
| Audio frontal | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.