Características del GeForce RTX 3070 Ti Turbo de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 268 mm × 113 mm × 39 mm |
| Fecha presentación | 12 de octubre de 2021 |
| Ranuras PCIe | 2.0 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA104 |
| Variante | GA104-400 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 392 mm2 |
| N.º de transistores | 17400 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 48 |
| Sombreadores | 6144 CUDA |
| Núcleos secundarios | 46 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 184 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 192 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1575 MHz |
| Frecuencia turbo | 1800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6X a 19 GHz |
| Ancho de banda | 608.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 345.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 172.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 22.12 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Fuente recomendada | 750 W |
| Alimentación | 2 de 8 pines |
| Temperatura máx. | 93 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| DVI-D | 1.4a |
| DisplayPort | 3× |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.