Características del ROG Zephyrus G16 2024 GU605MI-QR045 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 354 mm × 246 mm × 16.4 mm |
| Peso | 1.85 kg |
| Batería | 90 Wh |
| Cargador | 240 W |
| Sistema operativo | Sin SO |
| Fecha presentación | 10 de enero de 2024 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 7 155H de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 16/22 |
| Núcs. principales | 6 rendimiento a 1.4 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.8 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 eficiencia a 0.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.8 GHz |
| Núcs. terciarios | 2 eficientes de bajo consumo a 0.7 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 2, motores de computación neuronal |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 4070 (movilidad) de NVIDIA |
| Sombreadores | 4608 CUDA |
| Frecuencia | 2175 MHz |
| Consumo GPU | 115 W |
| Turbo dinámico | 25 W |
| Consumo máximo | 140 W |
| Cambio al vuelo GPU/iGPU | sí |
| Multiplexor vídeo | sí |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Arc Xe 8 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | LPDDR5X, 7467 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | SD |
| SSD | 1000 GB PCIe 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 40.6 cm (16 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 189 PPP |
| Tipo | OLED |
| NVIDIA G-SYNC | sí |
| Refresco | 240 Hz |
| Tiempo de respuesta | 0.2 ms |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Certificado HDR | DisplayHDR 500 True Black |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB 3.1 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 4 | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.