Características del ROG Phone 3 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 171 mm × 78 mm × 9.85 mm |
| Peso | 240 gramos |
| Batería | 6000 mAh |
| Carga | 30 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 22 de julio de 2020 |
| Fecha disponibilidad | 4 de agosto de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 865 5G (SM8250) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A77 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A77 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 650 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.59 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 392 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Gama de color | 108.8 % NTSC, 153.7 % sRGB, 113.3 % DCI-P3, Delta E < 1.5 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Cámara lenta | HD y 480 f/s, 4K y 120 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s, 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | gran angular |
| Ángulo de visión | 125º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Frontal | |
| Frontal | 24 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | 5G, LTE cat. 18/13, HSPA+, WCDMA, GPRS/GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
