Características del Maximus VII Ranger de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 24.4 cm × 30.5 cm |
| Factor de forma | ATX |
| Zócalo | LGA 1150 |
| BIOS | UEFI |
| Intel XMP | sí |
| CrossFire | AMD Quad-GPU CrossFireX |
| SLI | NVIDIA® Quad-GPU SLI |
| PCIe | 3.0 |
| Ranuras PCIe | 2 x PCIe 3.0/2.0 x16 x16, 1x PCIe 2.0 x16, 3x PCIe 2.0 x1 |
| Audio | ROG SupremeFX 8 canales, Condensadores de audio de alta calidad ELNA® |
| Ethernet | Intel® I218V |
| Consumo del chipset | 4.1 W |
| Windows Ready | Windows 8 |
| Chipset | |
| Chipset | Z97 de Intel |
| Máx. USB 2.0 | 6 |
| Máx. USB 3.0 | 8 |
| Máx. SATA 2 | 6 |
| Máx. SATA 3 | 6 |
| RAID | 0, 5, 10 |
| Overclocking | CPU + GPU + RAM |
| Memoria | |
| Bancos de memoria | 4 |
| Memoria máx. | 32 GB |
| Tipos | DDR3/DDR3L |
| Velocidad máx. | Hasta 3200 MHz |
| Conectores traseros | |
| Conectores audio | 6 |
| Audio óptico | 1 |
| DVI entrada | 1 |
| HDMI | 1× |
| VGA | 1 |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 4 |
| PS/2 | 1 |
| Ethernet | 1x Gigabit |
| Conectores en placa | |
| USB 2.0 | 1 |
| USB 3.0 | 3 |
| SATA 3 | 6 |
| Ranuras M.2 totales | 1 |
| Con. 4 pines | 5 |
| Conector frontal | 1 |
| Audio frontal | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.