STRIX R9 390X DirectCU III OC (STRIX-R9390X-DC3OC-8GD5-GAMING)
ASUS
Características del STRIX R9 390X DirectCU III OC de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 18 de junio de 2015 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Grenada |
| Variante | Grenada XT |
| Tamaño del chip/s | 438 mm2 |
| N.º de transistores | 6200 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 44 |
| Sombreadores | 2816 |
| Uds. textura | 176 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1070 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 512 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 6 GHz |
| Ancho de banda | 384.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 188.32 GTexel/s |
| Tasa píxel | 68.48 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 6.03 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 275 W |
| Alimentación | 1× 6-pin + 1× 8-pin |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4,4 |
| OpenCL | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.