Características del Watch Series 6 (44 mm) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 38 mm × 44 mm × 10.4 mm |
| Peso | 47.1 gramos |
| Batería | 303.8 mAh |
| Sensores | Ritmo cardíaco, oxímetro, electrocardiograma |
| A prueba de agua y polvo | Sí, certificado 5 atm |
| Sistema operativo | watchOS 6 |
| Fecha presentación | 15 de septiembre de 2020 |
| Procesador (Sistema en chip o SoC) | |
| Compañía | Apple |
| Procesador | S6 |
| Núcleos | 2× Thunder a 1.8 GHz |
| GPU | G12MP1 a 500MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 4.0 cm (1.57 in) |
| Resolución | 324 × 394 píxeles |
| Densidad de píxeles | 325 PPP |
| Tipo | OLED |
| Compatibilidad | |
| iOS | sí, versión 13+ |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC |
| Actividad física | |
| Sirve para | Pasos, carrera, distancia, calorías, sueño, elevación, ritmo cardíaco, respiración, natación, despertador, ciclismo, ejercicios de fuerza, golf, oxígeno en sangre |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Watch Serie 6 de Apple, siguiendo la senda continuista
22 sep 20208.5 sobre 10