Características del MacBook Air 2022 de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 304.1 mm × 215 mm × 11.3 mm |
| Peso | 1.24 kg |
| Batería | 52.6 Wh |
| Cargador | 67 W |
| Sensores | Lector de huellas, luz ambiente |
| Procesador | |
| Nombre | M2 (8+8) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos/hilos | 8/8 |
| Núcs. principales | 4 rendimiento a 3.2 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 2.0 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, Neural Engine |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | M2 8 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 1024 |
| Frecuencia | 1410 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 8 GB |
| Tipo | LPDDR5, 6400 MHz |
| Almacenamiento | |
| SSD | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, cuatro altavoces, audio espacial |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 34.5 cm (13.6 in) |
| Resolución | 2560 × 1664 píxeles |
| Densidad de píxeles | 225 PPP |
| Tipo | IPS |
| Brillo | 500 nits |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| Thunderbolt 3 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
