Características del Mac Mini (2024) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 50 mm × 127 mm × 127 mm |
| Volumen | 0.8 L |
| Peso | 0.73 kg |
| Sistema operativo | macOS |
| Fecha presentación | 29 de octubre de 2024 |
| Alimentación | 155 W |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 48 GB |
| Interfaz de memoria | LPDDR5 a 8533 MHz |
| SSD | 512 GB PCIe 4.0 |
| Procesador | |
| Nombre | M4 Pro (14+20) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Hilos de ejecución | 14 |
| Núcs. principales | 10 rendimiento a 4.05 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 2.75 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, |
| GPU | |
| GPU | M4 Pro 20 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 2560 |
| Velocidad | 1580 MHz |
| Uds. textura | 160 |
| Memoria | 16 GB |
| Tipo memoria | LPDDR5 a 8.53 Gbps |
| Expansión | |
| Conectores | |
| Conectores audio | 1 |
| HDMI | 1 |
| Thunderbolt 5 | 3 |
| USB 3.1 tipo C | 2 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa base | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
