Características del iPhone 17 Pro de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 150 mm × 71.9 mm × 8.8 mm |
| Peso | 204 gramos |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 25 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM y eSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| Fecha presentación | 10 de septiembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A19 Pro de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× rendimiento a 4.0 GHz |
| Secundarios | 4× eficiencia a 2.2 GHz |
| GPU | de Apple |
| Memoria | |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Resolución | 2622 × 1206 píxeles |
| Densidad píx. | 459 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Brillo máx. | 3000 nits |
| Brillo HDR | 1600 nits |
| Contraste | 2000000:1 |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 48 Mpx |
| Función | zum óptico de cuatro/ocho aumentos |
| Apertura | ƒ/2.8 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 48 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Frontal | |
| Frontal | 18 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Thread | 1 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Vídeo por USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
