Características del iPhone 16 Pro de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 149.6 mm × 71.5 mm × 8.3 mm |
| Peso | 199 gramos |
| Batería | 3582 mAh |
| Carga | 30 W |
| Carga inalámbrica | 25 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM y eSIM) |
| Sensores | Escáner facial seguro |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | iOS 18 |
| Fecha presentación | 9 de septiembre de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A18 Pro de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× rendimiento a 4.0 GHz |
| Secundarios | 4× eficiencia a 2.2 GHz |
| GPU | de Apple |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Resolución | 2622 × 1206 píxeles |
| Densidad píx. | 459 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Ceramic Shield |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Brillo HDR | 2000 nits |
| Gama de color | P3 |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.78 |
| Distancia focal | 24 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s, FHD y 120 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico de dos aumentos |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Distancia focal | 52 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 48 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Distancia focal | 13 mm |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico de cinco aumentos |
| Apertura | ƒ/2.8 |
| Distancia focal | 120 mm |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s, FHD y 120 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 |
| Wifi | Wi-Fi 7 2x2 MIMO |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Apple anuncia los iPhone 16 y iPhone 16 Pro
09 sep 2024