Características del iPad Mini 2019 de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 203.2 mm × 134.8 mm × 6.1 mm |
| Peso | 300.5 gramos |
| Batería | 5124 mAh |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, barómetro, lector de huellas |
| Fecha presentación | 18 de marzo de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A12 Bionic (APL1W81) |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Vortex a 2.49 GHz |
| Secundarios | 4× Tempest a 1.59 GHz |
| GPU | G11P de Apple a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.1 cm (7.9 in) |
| Resolución | 2048 × 1536 píxeles |
| Densidad píx. | 325 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Cámara lenta | FHD y 120 FPS |
| Graba vídeo | FHD |
| Frontal | |
| Frontal | 7 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.