Características del Ryzen 7 9800X3D de AMD
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | Zen 5 (64 bits) |
| Línea | Granite Ridge AM5 |
| Litografía | 4 nm TSMC |
| Fecha disponibilidad | 7 de noviembre de 2024 |
| PVPR | 479 $ |
| Pistas PCIe | 24× PCIe 5.0 |
| Zócalo | LGA AM5 |
| Tamaño pastilla/s | 229 mm2 |
| Chíplet 1 | Pastilla de computación (CCD), 1 de 71 mm2, 4 nm TSMC. |
| Chíplet 2 | Pastilla de E/S (IOD), 1 de 122 mm2, 6 nm TSMC. |
| Chíplet 3 | V-Cache 3D, 1 de 36 mm2, 7 nm TSMC. |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 8 |
| Hilos de ejecución | 16 |
| Núcs. principales | 8 a 4.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.2 GHz |
| Caché N1 | 512 kB |
| Caché N2 | 8 MB |
| Caché N3 | 96 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR5-5200 |
| Memoria máxima | 128 GB |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | AMD Radeon Graphics |
| Frecuencia | 2200 MHz |
| Frecuencia turbo | 2200 MHz |
| Parámetros | |
| TUnión | 89 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 120 W |
| Conectividad | |
| USB 2.0 | 1 |
| USB 3.1 | 4 |
| Características adicionales | |
| Tecnología multihilo | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Juegos 2500 IN de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
|
|
Juegos 3200 AN OC de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: AMD Ryzen 7 9800X3D review en español
27 ene 20259.0 sobre 10
-
La dejadez de Intel y la desinformación hacen que el caro 9800X3D se agote por un 5 % más de rendimiento en dos años
08 nov 2024 -
Los mejores...
Los mejores procesadores del momento por rango de precio (gaming, diseño, abril 2026)
09 abr 2026 -
El Ryzen 9 9950X3D2 costará 899 dólares, un 28 % más que el Ryzen 9 9950X3D
08 abr 2026 -
AMD pondrá a la venta el Ryzen 7 9850X3D con un PVPR de 499 dólares
22 ene 2026 -
Aparencen referencias a un Ryzen 5 9600X3D en los controladores Radeon
20 jun 2025 -
AMD espera que mejore la disponibilidad del 9800X3D en las próximas semanas
07 dic 2024 -
Los Ryzen 9 9900X3D y 9950X3D llegarían a finales de enero
23 nov 2024 -
AMD pone a la venta el Ryzen 7 9800X3D con una discreta mejora en juegos
07 nov 2024 -
AMD anuncia el Ryzen 7 9800X3D por 479 dólares
31 oct 2024