Características del Ryzen 5 8540U de AMD
| General | |
|---|---|
| Línea | Hawk Point |
| Litografía | 4 nm TSMC |
| Fecha presentación | 22 de diciembre de 2023 |
| Pistas PCIe 4.0 | 14 |
| Zócalo | FP7/FP7r2 |
| Tamaño pastilla/s | 137 mm2 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 6 |
| Hilos de ejecución | 12 |
| Núcs. principales | 2 Zen 4 a 3.2 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.9 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 Zen 4c a GHz |
| Caché N2 | 6 MB |
| Caché N3 | 16 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR5-5600, LPDDR5X-7500 |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | AMD Radeon 740M |
| Frecuencia | 2800 MHz |
| Parámetros | |
| TUnión | 100 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 28 W |
| TDP, subida configurable | 30 W |
| TDP, bajada configurable | 15 W |
| Conectividad | |
| USB 2.0 | 4 |
| USB 3.1 | 2 |
| USB 4 | 2 |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.