Características del Radeon RX 7900M de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 19 de octubre de 2023 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 31 |
| Variante | Navi 31 XT |
| Arquitectura | RDNA 3 |
| Tamaño del chip/s | 448 mm2 |
| Chíplet 1 | pastilla de computación gráfica (GCD), 1 de 300 mm2, 5 nm TSMC. |
| Chíplet 2 | pastilla de caché de memoria (MCD), 5 de 37 mm2, 4 nm TSMC. |
| N.º de transistores | 54000 millones |
| Fabricación | 5 nm TSMC |
| Bloques | 80 |
| Sombreadores | 4608 sombreadores |
| Núcleos secundarios | 72 aceleradores de rayos |
| Núcleos terciarios | 144 aceleradores de IA |
| Uds. textura | 288 |
| Uds. rasterizado | 192 |
| Frecuencia base | 1825 MHz |
| Frecuencia turbo | 2090 MHz |
| Caché especial | 64 MB Infinity |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 18 GHz |
| Ancho de banda | 576.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 601.92 GTexel/s |
| Tasa píxel | 401.28 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 38.52 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 180 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.