Características del Radeon RX 7800M de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 11 de septiembre de 2024 |
| Ranuras PCIe | 2.0 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 32 |
| Variante | Navi 32 XT |
| Arquitectura | RDNA 3 |
| Tamaño del chip/s | 348 mm2 |
| Chíplet 1 | pastilla de computación gráfica (GCD), 1 de 200 mm2, 5 nm TSMC. |
| Chíplet 2 | pastilla de caché de memoria (MCD), 4 de 37 mm2, 6 nm TSMC. |
| N.º de transistores | 28100 millones |
| Fabricación | 5 nm TSMC |
| Bloques | 60 |
| Sombreadores | 3840 |
| Núcleos secundarios | 60 aceleradores de rayos |
| Núcleos terciarios | 120 aceleradores de inteligencia artificial |
| Uds. textura | 240 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1900 MHz |
| Frecuencia en juegos | 2145 MHz |
| Frecuencia turbo | 2335 MHz |
| Caché especial | 48 MB Caché Infinity |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 18 GHz |
| Ancho de banda | 432.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 560.40 GTexel/s |
| Tasa píxel | 224.16 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 35.87 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 180 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12_2 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
| Vulkan | 1.2 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.