Características del Radeon RX 6500M de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 4 de enero de 2022 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×4 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 24 |
| Arquitectura | RDNA 2 |
| Tamaño del chip/s | 107 mm2 |
| N.º de transistores | 5400 millones |
| Fabricación | 6 nm TSMC |
| Bloques | 16 |
| Sombreadores | 1024 |
| Núcleos secundarios | 16 aceleradores de rayos |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1900 MHz |
| Frecuencia en juegos | 2191 MHz |
| Frecuencia turbo | 2433 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 112.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 155.71 GTexel/s |
| Tasa píxel | 77.86 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 4.98 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 50 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12_2 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
| Vulkan | 1.2 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.