Características del Radeon RX 5500 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 7 de octubre de 2019 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 14 |
| Arquitectura | RDNA |
| Tamaño del chip/s | 158 mm2 |
| N.º de transistores | 6400 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 22 |
| Sombreadores | 1408 |
| Uds. textura | 88 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1717 MHz |
| Frecuencia turbo | 1845 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 224.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 162.36 GTexel/s |
| Tasa píxel | 59.04 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 5.20 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 150 W |
| Fuente recomendada | 550 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| Mini HDMI | 2.0b× |
| DisplayPort | 1× 1.4 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.