Características del Radeon RX 5300 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 28 de agosto de 2020 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×8 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 14 |
| Arquitectura | RDNA |
| Tamaño del chip/s | 158 mm2 |
| N.º de transistores | 6400 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 22 |
| Sombreadores | 1408 |
| Uds. textura | 88 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1448 MHz |
| Frecuencia turbo | 1645 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Interfaz | 96 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 168.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 144.76 GTexel/s |
| Tasa píxel | 52.64 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 4.63 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 100 W |
| Fuente recomendada | 350 W |
| Alimentación | 1× 6 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| DisplayPort | 1× 1.4 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.