Características del Radeon R9 M295X Mac Edition de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 23 de noviembre de 2014 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Amethyst |
| Variante | Amethyst XT |
| Tamaño del chip/s | 366 mm2 |
| N.º de transistores | 5000 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 32 |
| Sombreadores | 2048 |
| Uds. textura | 128 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 850 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5.448 GHz |
| Ancho de banda | 174.34 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 108.80 GTexel/s |
| Tasa píxel | 27.20 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 3.48 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4,4 |
| OpenCL | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.