Características del Radeon R9 M290X de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 9 de enero de 2014 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Neptune |
| Variante | Neptune XT |
| Tamaño del chip/s | 212 mm2 |
| N.º de transistores | 2800 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 20 |
| Sombreadores | 1280 |
| Uds. textura | 80 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 850 MHz |
| Frecuencia turbo | 900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 4.8 GHz |
| Ancho de banda | 153.60 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 72.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 28.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 2.30 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 100 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11.2 |
| OpenGL | 4.3 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
iMac 27'' Retina de Apple |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||