Características del Radeon R5 M420 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 5 de mayo de 2015 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Topaz |
| Arquitectura | GCN 1.2 |
| Tamaño del chip/s | 77 mm2 |
| N.º de transistores | 1040 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 5 |
| Sombreadores | 320 |
| Uds. textura | 20 |
| Uds. rasterizado | 4 |
| Frecuencia base | 600 MHz |
| Frecuencia turbo | 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 2 GHz |
| Ancho de banda | 16.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 20.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 4.00 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.64 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4,3 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.