Características del Fire HD 6 de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 103 mm × 169 mm × 10.7 mm |
| Peso | 290 gramos |
| Batería | 3400 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo |
| SO | Android 4.4 |
| Actualizable | Android - |
| Fecha presentación | 17 de septiembre de 2014 |
| PVPR | 99 $ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT8135 (MT8135) |
| Compañía | MediaTek |
| Núcleos totales | 4 |
| Núcleos | 2× ARM Cortex-A15 a 1.5 GHz |
| Secundarios | 2× ARM Cortex-A7 a 1.2 GHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 1280 × 800 píxeles |
| Densidad píx. | 252 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 2 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | VGA |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 b/g/n |
| USB | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.