Idol 4 Pro (6070K)
Alcatel
Características del Idol 4 Pro de Alcatel
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 153.9 mm × 75.4 mm × 6.99 mm |
| Peso | 152 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| Carga rápida | Quick Charge 3.0 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, lector de huellas |
| SO | Windows 10 Mobile |
| Fecha presentación | 21 de febrero de 2016 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 820 (MSM8996) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 4 |
| Núcleos | 2× Kryo a 2.2 GHz |
| Secundarios | 2× Kryo a 1.7 GHz |
| GPU | Adreno 530 a 624 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 200 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 535 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 21 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | Dual LED |
| Graba vídeo | 1440p@30fps |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40 |
| Datos | LTE Cat 4 (150/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.