Características del 5 de Alcatel
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 152.35 mm × 71.1 mm × 8.45 mm |
| Batería | 3000 mAh |
| Carga | 10 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas, escáner facial seguro |
| SO | Android 7.1 |
| Fecha presentación | 24 de febrero de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT6750 (MT6750) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.0 GHz |
| GPU | Mali-T760MP2 a 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 32 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 1440 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 283 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 16+8 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Ángulo de visión | 120º |
| Conectividad | |
| Datos | Rel. 9, Cat. 4 LTE (FDD & TDD), DC-HSPA+, TD-SCDMA, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
