Características del Predator Atlas 8 de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 299 mm × 127.4 mm × 28.5 mm |
| Peso | 770 g |
| Batería | 60 Wh |
| Cargador | 65 W |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Fecha presentación | 28 de mayo de 2026 |
| Procesador | |
| Nombre | Arc G3 Extreme de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 14/14 |
| Núcs. principales | 2 Rendimiento a 1.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.7 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 Eficiencia a 1.5 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.6 GHz |
| Núcs. terciarios | 4 bajo consumo a 1.5 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | Arc B390 de Intel |
| Sombreadores | 1536 |
| Frecuencia | 2500 MHz |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Arc B370 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 24 GB |
| Tipo | LPDDR5, 7467 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 512 GB PCIe 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8 in) |
| Resolución | 1920 × 1200 píxeles |
| Densidad de píxeles | 284 PPP |
| Tipo | IPS |
| Adaptive Sync | sí |
| Gama de colores | 100 % sRGB |
| Brillo | 500 nits |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Thunderbolt 4 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
