Características del Nitro 7 (AN715-52) de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 363 mm × 255 mm × 19.9 mm |
| Peso | 2.5 kg |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Fecha presentación | 23 de junio de 2020 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-10750H de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 6/12 |
| Núcs. principales | 6 a 2.6 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.0 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 2060 de NVIDIA |
| Sombreadores | 1920 |
| Frecuencia | 1365 MHz |
| Frecuencia turbo | 1680 MHz |
| Consumo GPU | 160 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | UHD Graphics 630 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | DDR4 |
| Almacenamiento | |
| SSD | 512 GB PCIe 3.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 39.6 cm (15.6 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad de píxeles | 142 PPP |
| Tipo | IPS |
| Brillo | 300 nits |
| Refresco | 144 Hz |
| Tiempo de respuesta | 3 ms |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 3.1 | 1 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| Ethernet | 1 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
