Características del ConceptD7 de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 358.5 mm × 255 mm × 17.9 mm |
| Peso | 2.1 kg |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Fecha presentación | 21 de octubre de 2020 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-10875H de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 8/16 |
| Núcs. principales | 8 a 2.3 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.1 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 2080 Super (movilidad) de NVIDIA |
| Sombreadores | 3072 |
| Frecuencia | 1365 MHz |
| Frecuencia turbo | 1560 MHz |
| Consumo GPU | 150 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | UHD Graphics 630 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | DDR4, 2933 MHz |
| Almacenamiento | |
| SSD | 512 GB PCIe 3.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, DTS |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 39.6 cm (15.6 in) |
| Resolución | 3840 × 2160 píxeles |
| Densidad de píxeles | 283 PPP |
| Tipo | IPS |
| Gama de colores | 100 % Adobe RGB |
| Brillo | 400 nits |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | HD |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB 3.0 | 3 |
| Ethernet | 1 |
| HDMI | 1 |
| Thunderbolt 3 | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
