Características del Redmi Note 15 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 164 mm × 75.4 mm × 7.4 mm |
| Peso | 178 gramos |
| Batería | 5520 mAh |
| Carga | 45 W |
| Carga inversa | 18 W |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP66 |
| SO | Android 15 |
| Fecha presentación | 18 de diciembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 6 Gen 3 (SM6475-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A78 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.77 in) |
| Resolución | 1080 × 2392 píxeles |
| Densidad píx. | 388 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | resistente a rayajos |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 3200 nits |
| Contraste | 1000000:1 |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 108 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/1.67" |
| Tamaño píxel | 0.64 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Distancia focal | 24 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Distancia focal | 16 mm |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño sensor | 1/4.0" |
| Distancia focal | 21 mm |
| Graba vídeo | 1080p y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| LTE | sí |
| Datos | 5G: 2.5 Gb/s bajada, 900 Mb/s subida. |
| Wifi | Wi-Fi 5 |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.