Características del Redmi Go de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 140.4 mm × 70.1 mm × 8.35 mm |
| Peso | 137 gramos |
| Batería | 3000 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro |
| SO | Android 8.1 Go |
| Fecha presentación | 29 de enero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 425 (MSM8917) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.4 GHz |
| GPU | Adreno 308 |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | micro-SD, hasta 128 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.7 cm (5 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 294 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Datos | HSPA 42.2/5.76 Mb/s, LTE Cat. 4 150/50 Mb/s |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.