Características del Redmi 5 Plus de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.5 mm × 75.45 mm × 8.05 mm |
| Peso | 180 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga | 10 W |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.1.2 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 128 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (5.99 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Tipo | IPS |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Gama de color | 84 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11 b/g/n doble banda |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
