Características del Redmi 2 Enhanced Edition de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 133.9 mm × 67.1 mm × 9.1 mm |
| Peso | 158 gramos |
| Batería | 2265 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Dual SIM (Mini-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula |
| SO | Android 4.4 (MIUI 6) |
| Fecha presentación | 11 de febrero de 2015 |
| PVPR | 699 ¥ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 410 (MSM8916) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1,2 GHz |
| GPU | Adreno 306 a 400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, hasta 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Sensor | 28mm |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 1080p |
| Frontal | |
| Frontal | 1,6 |
| Graba vídeo | 720p/30fps |
| Conectividad | |
| GSM | 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | B3 / B7 |
| LTE TDD | B38 / B39 / B40 / B41 MHz |
| Datos | Cat 4 LTE FDD, LTE TDD, WCDMA (DC-HSPA+, DC-HSUPA), CDMA1x, EV-DO Rev. B, TD- SCDMA and GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.