Características del Xperia 5 IV de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156 mm × 67 mm × 8.2 mm |
| Peso | 172 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| SIM | doble SIM (nano-SIM más eSIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 1 de septiembre de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 1 (SM8450) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.5 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS |
| SD | micro-SD, hasta 1 TB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.5 cm (6.1 in) |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 450 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 124º |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.