Características del Galaxy A8 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158 mm × 76.8 mm × 5.9 mm |
| Peso | 151 gramos |
| Batería | 3050 mAh |
| Batería extraíble | no |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 5.1.1 |
| Fecha presentación | 14 de julio de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 615 (MSM8939) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1 GHz |
| GPU | Adreno 405 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 387 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 4 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Tamaño píxel | 1 µm |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Flash | LED |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| GSM | 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | 1800 (band 3), 2100 (band 1) |
| LTE TDD | 900 (band 39), 2300 (band 40), 2500 (band 41), 2600 (band 38) MHz |
| Datos | LTE Cat 4, HDSPA, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n doble banda |
| Bluetooth | 4.1 |
| USB | 2.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.