Características del Galaxy A53 5G de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159.6 mm × 74.8 mm × 8.1 mm |
| Peso | 189 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 25 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 17 de marzo de 2022 |
| Fecha disponibilidad | 1 de abril de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 1280 de Samsung |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A78 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G68 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 405 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | Super AMOLED Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.