Características del 990 EVO, 1 TB de Samsung
| Características generales | |
|---|---|
| Capacidad | 1024 GB |
| Controlador | propietario de Samsung |
| Interfaz | PCIe 4.0 x4, PCIe 5.0 x2 |
| Protocolo | NVMe 2.0 |
| Factor de forma | M.2 2280 |
| Encriptación | AES-256, TCG Opal 2.0, IEEE 1667 |
| Fecha presentación | 24 de enero de 2024 |
| Precio de lanzamiento | 124.99 $ |
| Velocidad y duración | |
| Lectura secuencial | 5000 MB/s |
| Escritura secuencial | 4200 MB/s |
| Lectura 4K max. | 680000 IOPS |
| Escritura 4K max. | 800000 IOPS |
| Durabilidad | 600 TB |
| Consumo reposo | 0.06 W |
| Consumo máx. | 5.5 W |
| Memoria | |
| NAND | 133 capas TLC de Samsung |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.