Características del GT Neo 5 SE de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.9 mm × 75.8 mm × 8.95 mm |
| Peso | 193.1 gramos |
| Batería | 5500 mAh |
| Carga | 100 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM, ambas 5G) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro |
| SO | Android 13 |
| Capa de personalización | Realme UI 4.0 |
| Fecha presentación | 3 de abril de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7+ Gen 2 (SM7475-AB) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 2.91 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.49 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 725 a 580 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | dobles con Atmos de Dolby |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.74 in) |
| Resolución | 2772 × 1240 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 144 Hz |
| Muestreo táctil | 1500 Hz |
| Brillo máx. | 1400 nits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Tamaño sensor | 0.5 |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Distancia focal | 25 mm |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Ángulo de visión | 80.7º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 112º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | microscopio |
| Apertura | ƒ/3.3 |
| Ángulo de visión | 65º |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Sensor | S5K3P9 de Samsung |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Ángulo de visión | 82.3º |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 5G | sí |
| 5G | N1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n77, n78 |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.