Características del Find X8 Pro de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.27 mm × 76.67 mm × 8.24 mm |
| Peso | 215 gramos |
| Batería | 5910 mAh |
| Carga | 80 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM más eSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, efecto Hall, proximidad, luz ambiente, brújula, temperatura de color, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP69 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | ColosOS 15.0 |
| Fecha presentación | 10 de abril de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 9400 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X925 a 3.63 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-X4 a 3.3 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A720 a 2.4 GHz |
| GPU | Immortalis-G925 MC12 a 1612 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | 2780 × 1264 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Brillo máx. | 1600 nits |
| Brillo HDR | 4500 nits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.8 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.6 |
| Ángulo de visión | 33º |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | zum óptico de seis aumentos |
| Apertura | ƒ/4.3 |
| Ángulo de visión | 18º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 90º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G banda sub-6 y onda-mm, LTE |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, NavIC, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
