Características del A6 Pro 5G de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.2 mm × 75.02 mm × 8 mm |
| Peso | 185 gramos |
| Batería | 6500 mAh |
| Carga | 80 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM o eSIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP69 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | ColorOS 15 |
| Fecha presentación | 9 de febrero de 2026 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 6300 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G57 a 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.57 in) |
| Resolución | 2372 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 397 PPP |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Brillo máx. | 1400 nits |
| Prof. de color | 10 bits |
| Gama de color | 100 % sRGB, 100 % DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Cámara lenta | HD y 120 f/s |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | monocromo |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | Wi-Fi 5 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.