Características del Nord 5 de OnePlus
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.41 mm × 77.04 mm × 8.1 mm |
| Peso | 211 gramos |
| Batería | 5200 mAh |
| Carga | 80 W |
| Carga inversa | 5 W |
| SIM | doble SIM |
| A prueba de agua y polvo | IP65 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | OxygenOS 15.0 |
| Fecha presentación | 8 de julio de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8s Gen 3 (SM8635) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A720 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 3× Cortex-A520 a 2 GHz |
| GPU | Adreno 735 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.83 in) |
| Resolución | 2800 × 1272 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco | 144 Hz |
| Muestreo táctil | 3000 Hz |
| Brillo máx. | 1800 nits |
| Prof. de color | 10 bits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | LYT-700 de Sony |
| Tamaño sensor | 1/1.56˝ |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | HD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Ángulo de visión | 84º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Ángulo de visión | 116º |
| Frontal | |
| Frontal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | ISOCELL JN5 de Samsung |
| Tamaño sensor | 1/2.75˝ |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | 5.4 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
